Nos Vignerons

Nous dégustons sans cesse et notre sélection est évolutive. Nous n’avons pas de liste de vins. 

Nous présentons une éventail de plus de 90% de vins français avec une belle dominante de Vallée du Rhône et de Bourgogne.

Voici une liste pêle-mêle :

Rhône :

Jean-Paul Jamet – Christophe Semaska – Stéphane Ogier – Christine Vernay – Yves Gangloff – Laurent Combier – Yves Cuilleron  – Jean-Michel Stephan – Tunnel – Jean-Luc Colombo – Jean-Michel Gerin – Clos des Papes – Gramenon  – Gallety  – André Perret – Jean-Louis Chave – Coursodon – Emmanuel Darnaud – Graillot – Dambrun – Guigal – Les Pallières – Henri Bonneau – Vieux Donjon – Colombier 

Languedoc-Roussillon :

Câteau Etang des Colombes – Château La Voulte Gasparęts – Clos des Fées – Marlène Soria – Léon Barral – Mas Jullien – Aurelles – Jean-Baptiste Senat – Loup Blanc – Danjou-Banessy – Enfants Sauvages – Les 4 Pierres – Combel La Serre –Daumas Gassac – Pierre Vaïsse

Beaujolais :

David-Beaupère – Lapalu – Dutraive – Thillardon – Foillard – Jambon – Lapierre – Domaine de Fa – Jules Desjourneys – Romain Jambon – Domaine Saint-Cyr

Bourgogne :

Esmonin – Comtes Lafon – Marquis d’Angerville – Comte de Vogüé – Comte Armand  – Lignier – Anne Gros – Mugnier – Bachelet-Monnot – Jacques Carillon  – Jean-Paul & Benoît Droin – Leroy – Paquet – Jobard – Leflaive – Joblot – Arnoux-Lachaux – Bruno Clair – Lambrays - Corsin – Trapet – Pataille – Benoît Ente – Enclos – Méo-Camuzet –

Val de Loire :

Alexandre Bain – Dagueneau – Thierry Germain – Sylvain Dittière – Fosse Sèche – Guiberteau - Nicolas Réau – Saillard  – Bretaudeau – Courant – Mellot – Berton-Delatte – Vacheron – Patrice Colin – Huet – Bellivière – Alliet

Alsace :

Ostertag – Trapet – Blanck – Bott-Geyl

Jura :

Labet – Ganevat – Tissot – Pelican – Domaine de St Pierre – Buchot - Domaine de la Tournelle – Bottes Rouges – Tournelle

Provence : 

Tempier – Bégude – Pibarnon – Simone – Tour l’Eveque – Trevallon – Les Béates – Sainte-Marguerite – Saint-Maur – Rouillère 

Bordeaux :

Lafon-Rochet – Clerc Milon – Léoville Las Cases – Duhart Milon – Grand Puy La coste – Gloria – Haut Batailley – Brainire Ducru – Issan – Mouton Rothschild – Margaux – Haut Brion – Yquem – Petrus – Cantenac Brown – Malescot St Exupery

Etranger :

Trio Infernal – Zorah – Vin de Constance – Solaia – Foradori – Ampelaia – Vottorio Bera –